Сотрудники «Газпром межрегионгаз Сыктывкар» приступили к мероприятиям по приостановлению подачи газа физическим лицам-должникам, использующим ресурс для отопления. Работы проводятся в соответствии с действующим законодательством после неоднократного уведомления потребителей о необходимости погашения задолженности. Отключить от сети газоснабжения могут порядка 8506 абонентов (6980 – в Республике Коми и 1526 в Архангельской области), которые накопили задолженность за два месяца и более.
В первую очередь ограничения затронут неплательщиков с большими суммами задолженности, большая часть из которых накоплена собственниками домовладений в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Сосногорском районах, в г. Ухта Республики Коми. К отключению газовики приступили по завершению отопительного сезона.
«Подавляющее большинство абонентов добросовестно и своевременно оплачивает услуги газоснабжения. Однако есть категория потребителей, которые систематически игнорируют уведомления о задолженности, что вынуждает компанию прибегать к мерам по ограничению подачи газа», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Сыктывкар» Павел Курлыгин.
Для возобновления подачи газа неплательщики обязаны погасить задолженность и оплатить работы по отключению и повторному подключению к газовой сети.
По оперативным данным на 1 мая 2026 года просроченная задолженность абонентов «Газпром межрегионгаз Сыктывкар» за потреблённый природный газ превышает 20,4 млн рублей. (15,2 - в Республике Коми и 5,2 - в Архангельской области).
Напоминаем, что оплатить газ онлайн без комиссии можно в Личном кабинете «Мой газ» или через сервисы на официальном сайте «Газпром межрегионгаз Сыктывкар».