Заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский принял участие в рабочей встрече с Председателем Правительства Республики Коми Дмитрием Братыненко по вопросам состояния расчётов и погашения задолженности за поставленный газ потребителей региона.
В ходе встречи были определены возможные меры по укреплению платежной дисциплины со стороны теплоснабжающих организаций, бюджетных потребителей и жителей региона и намечены векторы для дальнейшего развития взаимодействия газовых компаний и регионального Правительства. Также стороны обсудили вопрос перспективы увеличения потребления природного газа по новым объектам, строящимся по Программе развития газоснабжения и газификации Республики Коми.
Кроме того, в рамках встречи обсудили реализацию программы догазификации, инициированной Президентом России. По состоянию на 11 сентября 2025 года от жителей региона принято 6 655 заявок, 96% из них переведено в договоры, газовые сети построены до границ 5787 земельных участков. Работы выполняются в соответствии с графиком.
«Мы решаем ключевые задачи, которые стоят перед нашей компанией, в тесном партнерстве с Правительством Республики Коми. Такое взаимодействие позволяет эффективно осуществлять деятельность по снижению дебиторской задолженности и реализации программ газификации и догазификации. В регионе идет активное подключение к сетевому газу новых районов, крупных предприятий и ресурсоснабжающих организаций, в том числе в Арктической зоне. Мы готовы обеспечивать бесперебойные поставки газа для дальнейшего развития региона», - отметил Юрий Пахомовский.